AUCTION 61 | 21. September 2019 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
161 Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1987.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Gypsum auf Hartfaser, bündig auf einen flachen Holzrahmen klebemontiert und insgesamt in weißer Farbe gefasst. Verso von Künstlerhand in Blei signiert "Wilhelm Müller", ausführlich datiert und mit silbernem Lackstift bezeichnet "oben".
36 x 27 x 1,5 cm.
162 Georg Müller-Breslau "Felsenstudie am Meer". Späte 1890's.
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Oil on cardboard. U.li. signiert "G. MUELLER-BRESLAU.". Verso auf einem Papieretikett alt bezeichnet. In einem Jugendstil-Schmuckrahmen.
42 x 60 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.
164 Hermann Naumann, Stillleben mit Blumenkanne und blauer Flasche. 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Ecken des Rahmens mit Abplatzungen.
30 x 25 cm, Ra. 35,5 x 30 cm.
166 Walter Püttner, Stillleben mit Tonkrug und Herbststrauß. 1st half 20th cent.
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Oil on canvas. Signiert u.li. "W. Püttner". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Resten eines alten Etiketts. Im schwarzgoldfarbenen Schmuckrahmen.
72,5 x 64 cm, Ra. 84,5 x 76,5 cm.
169 Richard Walter Rehn, Hügelige Landschaft mit Feldern. 1920's.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
47,4 x 53,9 cm, Ra. 52 x 58,5 cm.
173 Emil Rieck, Ansicht von Schloss Moritzburg. 1st half 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert "E Rieck" u.re. In versilberter, profilierter Holzleiste gerahmt.
39,8 x 64,7 cm, Ra. 47,9 x 72,8 cm.
174 Elisabeth Rögner-Seeck, Karussell. 1993.
Elisabeth Rögner-Seeck 1904 Berlin – 1997 Wolfenbüttel
Oil on plywood. U.re. signiert "Rögner" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
48 x 64,2 cm.
176 Sal Salinero, Kakadu. 2003.
Sal Salinero 1941 Key West – 2015 ebenda
Oil painting auf Gewebe. Signiert "SAL SALINERO" und datiert u.re. Hinter einer goldfarbenen, profilierten Leiste mit weißen Textileinlagen gerahmt.
BA. 26,5 x 34 cm, Ra. 50,5 x 58,5 cm.
178 Peter Schettler "Ostsee". 1984.
Peter Schettler 1944 Pleißa (Chemnitz) – lebt in Chemnitz
Oil on fibreboard. U.li. signiert "P. Schettler" und datiert. Verso auf einem Etikett von Künstlerhand mit Angaben zum Künstler sowie Titel, Maß, Technik und Datierung versehen. Darunter auf einem zweiten Etikett bezeichnet "Bild gefirnist mit Kunstharzfirnis auf Basis von Zyclohexanonharz" und signiert "Peter Schettler". Im profilierten, in Ölfarbe gefassten Künstlerrahmen, dort ebenfalls signiert und von Künstlerhand bezeichnet.
25 x 34 cm, Ra. 42 x 51,5 cm.
179 Helmut Schmidt-Kirstein "Akt mit weißer Vase". 1951.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Oil on hessian. Ligiert monogrammiert "HS" u.re. Verso in Faserstift signiert "Schmidt-Kirstein", betitelt und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Malträger etwas locker gespannt mit leichten Deformationen.
76 x 55 cm, Ra. 91 x 71 cm.
180 Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumen. 1977.
Oil painting auf leichter Malpappe. U.li. geritzt signiert "Kirstein" und datiert mittig re. Verso in Blei o.li. nochmals signiert "Schmidt-Kirstein Helmut" und ortsbezeichnet.
23 x 18 cm.