AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
724 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei Figuren vor rotem Grund). 1976.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Pastel crayons in colours auf rotem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin / 1989" sowie nummeriert "626".
Verso ein großer Fleck / Materialrückstand in der o.li. Ecke.
24,4 x 19,1 cm.
725 Susanne Voigt, Ohne Titel (Nächtlicher Kopf). 1976.
Pastel crayons in colours auf dunkelblauem Velourspapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden, Bildhauerin / 1987" sowie nummeriert "787".
Unscheinbare Stauchung am o.li. Rand. Verso vereinzelt Papierabrieb, eine kleine Fehlstelle sowie ein gelblicher Farbfleck.
24,7 x 17,5 cm.
727 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei figürliche Darstellungen). 1979.
Red chalk drawing. Alle Arbeiten u.re. in Rötel monogrammiert "SV" und datiert. Verso jeweils nummeriert sowie zwei Arbeiten signiert "Susanne Voigt".
Verso atelierspurig.
Jeweils 29,5 x 21 cm.
728 Susanne Voigt, Ohne Titel (Drei abstrakte Kompositionen). 1987.
Pen drawing (ink), koloriert, eine Arbeit goldgehöht. Alle Arbeiten u.re. in Tusche signiert "Susanne Voigt", datiert und verso nummeriert. Zwei Blätter u.re. monogrammiert "SV".
Minimal atelierspurig.
Jeweils 25 x 18,4 cm.
729 Susanne Voigt, Ohne Titel (Komposition mit rotem Grund). 1986.
Pastel crayons in colours auf Velourpapier. U.re. monogrammiert "SV" und datiert. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Bildhauerin / Dresden, 1976" sowie nummeriert "30.".
29,3 x 29,4 cm.