AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
811 Sitzende mit Spiegel. Astrid Dannegger (zugeschr.). 1970's.
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Clay, rotbrauner Scherben, partiell in grünbrauner und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
H. 41 cm.
812 Sitzender, weiblicher Halbakt. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1977.
Clay, rotbrauner Scherben, partiell in dunkelbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unsigniert.
Vgl. in der Ausführung:
Zwei kleine Zehen des re. Fußes fehlend.
H. 34 cm.
813 Liegender, weiblicher Akt im Sessel. Astrid Dannegger. 1970's.
Porcelain, glazed und sparsam in grüner Aufglasurfarbe staffiert. Unterseits mit rotem Faserstift signiert "Dan".
Der re. Fuß restauriert. Vereinzelte kleinere Brandrisse, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 17,5 cm, B. 28 cm, T. 16 cm.
814 Katze. Astrid Dannegger (zugeschr.). Um 1980.
Porcelain, glazed und geritzt, Zunge und Augen staffiert. Unsigniert.
H. 25 cm.
819 Drei Vasen / Schale / Kerzenständer. Regina Junge. Wohl 1970's.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porcelain, glazed, die Mündungsränder sowie der Kerzenständer mit Goldfäden, zwei Vasen partiell mit Goldfarbe staffiert. Die Schale mit floralem, aufgelegtem Blattrelief. Der Kerzenständer unterseits geritzt ligiert monogrammiert "JR", die anderen Objekte unsigniert. Die Schale unterseits geritzt nummeriert "5323".
H. 17,5 cm / H. 9 cm / H. 11 cm, D. 15 cm.