AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Paintings 17th-19th ct.
coll. Lars Boelicke
Susanne Voigt
Studio Ceramics
Rugs, Carpets
950 Kommode. China. 2. Hälfte 20th cent.
Deckplatte am re. Rand minimal bestoßen, dadurch eine winzige Fehlstelle im Lack. Türen etwas schwergängig.
H. 76,3 cm, B. 47,5 cm, T. 31,5 cm.
952 "Menzel-Stuhl 50642". Erich Menzel für VEB Deutsche Werkstätten Hellerau. 1950/ 1951.
Erich Menzel 1910 Dresden
Die Sitzfläche fleckig, obere Holzschicht partiell rissig, das vordere linke Bein mit Trocknungsriss.
H. 78,5 x B 43,5 x T 52,5 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
H. 90 cm, B. 42 cm, T. 43 cm, Sitzhöhe 45 cm.
Mit leichten Gebrauchsspuren. Holzleiste o.re. bestoßen.
H. 15 cm.
956 Paar Freischwinger "S 34". Mart Stam für Thonet. Um 1990.
Mart Stam 1899 Purmerend – 1986 Goldach (Schweiz)
Verchromung in sehr gutem Erhaltungszustand. Lederbespannung mit leichten Gebrauchsspuren.
H. 85 cm, Sitzhöhe 45 cm.