ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Werner Schmidt collection
Graphic works, Post War/Contemp
Günter Starke
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
European Decorative Art
Frames
Furniture / Fittings
Asian Miscellanea
more search options | |
405 Claus Hänsel, Ohne Titel. 1983.
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Mixed media auf feinem Japan. O.li. ausführlich datiert "6 XII 83". U.re. monogrammiert und erneut datiert "H 83".
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Tauscher aufgenommen.
Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise.
Leicht knickspurig, ein kleiner Riss und Knick o.li., Papier aufgrund einer früheren Rollung etwas wellig.
63,6 x 98 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
408 Ernst Hassebrauk, Hafenszene in Venedig / Blumenstillleben. Wohl 1966/ 1968.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen and brush drawing in schwarzer und blauer Tusche auf festem Papier. U.re. bzw. im Text signiert "Hassebrauk" und datiert sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.
Sehr leicht angeschmutzt und stellenweise wischspurig. Das erste Blatt mit einem Riss (Länge ca. 6 cm) in der Darstellung u.re. Ein Blatt mit Mittelfalz zwischen Bild- und Textteil.
28,9 x 44,5 cm / 19 x 24 cm (mit Textblatt 19 x 40 cm).
409 Ernst Hassebrauk, Dame mit Blumenschmuck (Adaption Gemäldegalerie Alte Meister). 1950er/ 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Crayons in colours auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso mit einer persönlichen Widmung von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk von 1984.
Technikbedingt partiell leicht wischspurig.
42 x 29,8 cm.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Knick- und wischspurig, partiell minimal gewellt. Unscheinbare Randmängel. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess, ein weiteres mit winzigen Fleckchen.
Max. 45,4 x 46,4 cm.
412 Vladimir Jankilevski, Drei Arbeiten der Folge "Anatomie der Gefühle". 1972.
Vladimir Jankilevski 1938 Moskau – 2018 Paris
Etching auf verschiedenen Papieren, eine Arbeit mit rosafarbener Färbung am o. und u. Plattenrand. Jeweils u.re. in Blei kyrillisch signiert und datiert sowie betitelt und nummeriert.
Blattkanten teilweise beschnitten. Partiell knick- und griffspurig, insgesamt etwas angeschmutzt. Vereinzelte Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
Pl. max. 25 x 32,5 cm, Bl. max. 38,7 x 46,9 cm.
414 Horst Janssen "Ensor himself and me" / "Kyosel grüsse Oslo". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching mit Plattenton in Schwarzbraun auf Bütten. Aus der Folge "Munch Triptychon". Teils in der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Platte in Blei monogrammiert und datiert "JH 80" sowie mit einer Widmung des Künstlers. Auf Untersatz montiert.
WVZ Frielinghaus 98 bzw. 97; nicht im WVZ Gäßler, nicht im WVZ Kruglewsky.
Im o. Blattbereich leicht knickspurig.
Pl. je 43,2 x 32,3 cm, Bl. 52,2 x 38,5 cm, Unters. 65 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
417 Horst Janssen "Alle Wissenden setzen auf die Primaten. ICH setze auf Eichhorn". 1984.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Chalk drawing in colours auf feinem Papier. In Blei monogrammiert und ausführlich datiert "HJ 15.9.84" sowie mit einer Widmung versehen.
Im u. Blattbereich minimal angeschmutzt.
21,1 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.