AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
581 Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt / Pierrot mit Degen. 1984/ 2007.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Metzkes", datiert und nummeriert "1/20" bzw. "7/20".
Pl.15,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 39 cm / Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.
582 Arno Mohr, Galileo Galilei / Bertolt Brecht am See. 1983.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert "A. Mohr 1983".
Nicht mehr im WVZ Werner / Timm.
Pl. 24,3 x 29,4 cm, Bl. 30,4 x 36,6 cm / Pl. 24,3 x 29,3 cm, 39,6 x 44,6 cm.
585 Rolf Münzner "Zum Gaslied" / "Waffenschmied". 1980/ 1984.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithograph auf Bütten. Beide Arbeiten re. signiert "R. Münzner" und datiert . U.li. nummeriert und betitelt.
WVZ Karpinski 84 / 97.
St. 36,5 x 23,5 cm, Bl. 48 x 34 cm. / St. 28 x 38,5 cm, Bl. 39 x 55,6 cm.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna
Bl. min. 10,5 x 15, max. 29,7 x 21,1 cm.
Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda
Pencil drawing auf festem, wolkigen Papier. U.re. signiert und datiert "Reinhardt 1945".
35,5 x 47 cm.