AUCTION 78 | 02. März 2024 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Barbizon school
Werner Schmidt collection
Günter Starke
European Decorative Art
Asian Miscellanea
640 Günter Starke Starke Fotos: Dokument – Aktion – Experiment.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1984", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abzug 35 x 35 cm.
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1982" sowie betitelt.
Unscheinbare Bereibungen mittig und im o. Bildbereich.
Abzug 39 x 39 cm.
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1988" sowie betitelt.
Abzug 30 x 35 cm.
Abzug 32 x 32 cm.
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1989" sowie betitelt.
Abzug 36 x 35,5 cm.
650 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Louisenstraße (Im Hinterhof). 1990.
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1990" sowie betitelt.
Unscheinbare Bereibungen.
Abzug 35 x 35 cm.
651 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße ("EGAL"). 1991.
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1991" sowie betitelt.
Abzug 35 x 35 cm.
652 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Sebnitzer Straße (Fasching). 1991.
Abzug 32 x 34,5 cm.
Unscheinbare Kratzer im o. Bildbereich.
Abzug 42 x 34 cm.
654 Günter Starke "Kinder der Neustadt" – Talstraße 9 (Spielende Kinder). 1994.
FineArt Print auf mattem Barytpapier. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1994" sowie betitelt.
Mit einer ganz unscheinbaren Bereibung.
Abzug 42 x 34 cm.
656 Günter Starke "Kurt" (Porträt Kurt Stahnke). 1992.
Silver gelatine print on barite paper. Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 1992", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abzug 30,5 x 37 cm.
657 Günter Starke, Porträt Bernhard Hentrich. 1994.
Bernhard Hentrich 1967 Dresden (?) – lebt in Dresden
Recto auf dem weißen Rand umlaufende Kaschierung aus braunem Papier.
Abzug 37,5 x 30,5 cm.
658 Günter Starke "Adam und Eva – Eine Hommage à Dürer und Yves Klein." 2005.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris
Recto aufgrund der dünnen Fotoleinwand leichte Abdrücke des Keilrahmens.
Je 205 x 95 cm.
659 Günter Starke "Oreade". 2009.
Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung. Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Starke, Günter: Syrinx und ihre Schwestern. Dresden 2023. Ohne Seitenangabe.
Abzug 20 x 30 cm.
660 Günter Starke "Pegea". 2011.
Silver gelatine print on barite paper. Mehrfachbelichtung Aus dem Werkszyklus "Syrinx und ihre Schwestern". Verso in Blei signiert und datiert "Günter Starke 2011", betitelt sowie mit dem Atelierstempel versehen.
Abzug 30 x 20 cm.
661 Günter Starke "Syrinx". 2011.
Abzug 30 x 20 cm.