AUCTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auction 8 | 3 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Paul Paeschke
1875 Berlin – 1943 ebenda
1900–06 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Otto Brausewetter und Georg Ludwig Meyn, Meisterschüler von Karl Köpping. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, dort zeitweise als Kriegsmaler an der Ostfront tätig. Bereits 1905 Ausstellung einiger Radierungen auf der Großen Berliner Kunstausstellung. Es folgten weitere Präsentationen in der Berliner und Münchner Secession sowie im Deutschen Künstlerbund. Reisen nach Spanien, Italien und England. Dreimonatiger Studienaufenthalt in Griechenland mit dem befreundeten Künstler Lovis Corinth.
339 Paul Paeschke "Bridge Augustusbrücke in Dresden". No date.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Etching. Signed.
Slight light damages to the borders.
12,7 x 25 cm.
340 Paul Paeschke "Venice-Canale Grande". No date.
Etching. Signed.
Slightly darkened.
23,5 x 28 cm.
341 Paul Paeschke "Marketplace in Goslar". No date.
Etching. Signed. Passepartout.
Sheet slightly uneven.
17,5 x 23,5 cm.