zurück

NOTABLE SALES

Porcelain/Faience/Stoneware
Suche more search options

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AUCTION RECORDS

856   Teller. Zittau. 1742.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter, ...
> Read more

D. 26,4 cm.

limit price
1.200 €
sold at
3.400 €

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AUCTION RECORDS

857   Schüssel. Zittau. 1767.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Faience, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete, ...
> Read more

D. 24,3 cm.

limit price
1.200 €
sold at
3.200 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AUCTION RECORDS

732   "Lemaire"-Teekännchen mit Indianischen Blumen und Phoenix. Meissen. 1728– 1730.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht, braun gerändert. Balusterförmiger ...
> Read more

H. 8,5 cm.

limit price
2.400 €
sold at
4.600 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AUCTION RECORDS

735   Seltenes Kaffeeservice "Watteaumalerei in Kupfergrün" für 12 Personen. Meissen. Nach 1748.

Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat ...
> Read more

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 13,7 cm, Teller D. 18 cm, Milchkanne H. 10,9 cm, Zuckerdose H. 9,2 cm, Kaffeekanne H. 23 cm, Servierteller D. 30,8 cm.

limit price
5.000 €
sold at
5.000 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

AUCTION RECORDS

765   Große klassizistische Tasse und Untertasse mit figürlichem Henkel. Meissen I period

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung ...
> Read more

Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.

limit price
280 €
sold at
5.500 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

817   Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen mit Blumenmalerei in der Manier von Julius Eduard Braunsdorf. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und mit polychromem Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Read more

Terrine L. 37,2 cm, Deckelschale L. 34 cm, kleine Terrine L. 27 cm, Sauciere L. 26 cm, ovale Platte L. 50 cm, Senftöpfchen H. 11 cm, Teller D. 25,5 / 22,4 / 21,3 cm.

limit price
5.500 €
sold at
9.500 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

818   Speiseservice "Reicher Drache, rot" für zwölf Personen. Meissen. 1953.

Porcelain, glazed und in Eisenrot und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 63–teilig, bestehend aus zwölf ...
> Read more

Terrine H. 30,3 cm, L. 36,5 cm, Teller D. 25,8 cm / 22 cm / 16,3 cm / 24 cm (tief), Platten L. 42,5 cm / 35,7 cm , Schalen D. 24,7 cm / L. 27,2 cm, 26,7 x 27 cm, Saucieren L. 24 cm, H. 10,3 cm, Salz- und Pfeffernäpfchen D. 4,9 cm, H. 2,7 cm.

limit price
5.400 €
sold at
12.000 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

612   Prunktasse mit Untertasse. Lippert & Haas, Schlaggenwald, Böhmen (heute Horní Slavkov, Tschechien). 1841.

Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov

Porcelain, glazed, mit polychromen Aufglasurfarben und Gold ornamental staffiert.
Untertasse mit Firmenprägung
...
> Read more

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 16,2 cm.

limit price
250 €
sold at
1.100 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUCTION RECORDS

818   Sehr große Wandschale mit Kirschzweigen. Julius Eduard Braunsdorf (zugeschr.) für Meissen. Um 1900.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Impressiv angelegte Malerei locker gebündelter ...
> Read more

D. 47,4 cm.

limit price
1.000 €
sold at
3.800 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUCTION RECORDS

821   Kaffee- und Teeservice "Blume naturalistisch, mit Schmetterlingen" für zwölf Personen. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Read more

Kaffeekanne H. 23 cm, Teekanne H. 15 cm, Gedeckteller D. 18,5 cm, Anbietplatte D. 32,3 cm, Untersatz D. 15,5 cm.

limit price
3.500 €
sold at
3.800 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

824   Große Jugendstil-Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". ...
> Read more

H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm.

limit price
2.500 €
sold at
2.500 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUCTION RECORDS

931   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, königsblau glasiert, Goldbronze" für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940er Jahre – 2011.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert. ...
> Read more

Kaffeekanne H. 26,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Tassen H. 8 cm, UT D. 16,5 cm, Teller D. 19,5 cm.

limit price
2.200 €
sold at
3.600 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2nd half 19th cent.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht ...
> Read more

D. je 20,8 cm.

limit price
500 €
sold at
1.900 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed. Sword mark 2nd half 19th century. Base of the vase with a glazing irregularities from the manufacturing process, one of them more visible (1,2 x 0,6 cm). The mould minimally tilted.

Am Vasenansatz mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten, eine deutlicher sichtbar (1,2x0,6 cm). Form unscheinbar geneigt.

H. 41,2 cm.

limit price
500 €
sold at
1.700 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.- 1970's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus 18 ...
> Read more

Verschiedene Maße.

limit price
800 €
sold at
2.400 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

876   Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930's.

Porcelain, glazed, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, ...
> Read more

H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.

limit price
350 €
sold at
1.400 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUCTION RECORDS

928   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller ...
> Read more

D. 24,8 cm, D. 25,3 cm.

limit price
200 €
sold at
3.100 €

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUCTION RECORDS

870   Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 - 1910.

Porcelain, glazed, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung ...
> Read more

H. 19,5 cm.

limit price
500 €
sold at
3.600 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUCTION RECORDS

713   Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert ...
> Read more

H. 36 cm, D. 38 cm.

limit price
3.500 €
sold at
3.500 €

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUCTION RECORDS

747   Große Serapis-Wandplatte. Franz Staudigl für Ernst Wahliss, Wien und Turn b. Teplitz. Um 1911.

Franz Staudigl 1885 Wien – 1944 Passau

Ceramic, sogenannte "Serapis-Fayence". Heller Scherben mit weißer Krakeleeglasur, in polychromen Glasurfarben sowie in ...
> Read more

D. 39,2 cm.

limit price
3.000 €
sold at
3.000 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUCTION RECORDS

694   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit ...
> Read more

D. 25,5cm.

limit price
200 €
sold at
1.200 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

870   Breitrandschüssel. Zittau. 1713.

Faience, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht ...
> Read more

D. 31 cm.

limit price
600 €
sold at
1.700 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

742   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel der ...
> Read more

Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.

limit price
900 €
sold at
1.900 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

743   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porcelain, glaced. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit ...
> Read more

Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

limit price
900 €
sold at
1.600 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

741   Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19th cent.

Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang ...
> Read more

L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.

limit price
180 €
sold at
6.000 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

AUCTION RECORDS

734   Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Porcelain, glaced. Aus dem Déjeuner "Kleeblattmuster". Die Wandung der Tasse sowie die Fahne der Untertasse umlaufend ...
> Read more

H. 5 cm.

limit price
500 €
sold at
1.100 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

AUCTION RECORDS

750   Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.

Porcelain, glaced. Gedrückt kugelige Form auf hohem Standring mit konischem Hals und leicht ausladender Mündung. ...
> Read more

H. 10,5 cm.

limit price
240 €
sold at
1.100 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

AUCTION RECORDS

566   Zitronenkorb des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als ...
> Read more

H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.

limit price
7.000 €
sold at
7.000 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

AUCTION RECORDS

595   Plate with Neptune and Cupid. Duchy Urbino. Ca. 1570.

Majolica. Majolica, sandy-greyish body, opaque grey-white lead-tin glaze. Deeply moulded plate on a small bottom rim. ...
> Read more

D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.

limit price
5.000 €
sold at
9.400 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

AUCTION RECORDS

845   Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in ...
> Read more

D. 34 cm, H. 5,6 cm.

limit price
800 €
sold at
1.500 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

AUCTION RECORDS

988   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

Porcelain, glaced Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter ...
> Read more

H. 44,5 cm.

limit price
1.400 €
sold at
3.400 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

AUCTION RECORDS

644   Inkstand and pen holder with images of Saxony. Meissen. Around 1830.

Porcelain, glaced. All pieces with crossed sword mark (one slash) in underglazeblue and collectors numbers. Pen holder ...
> Read more

28 x 19 cm.

limit price
1.200 €
sold at
2.200 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

AUCTION RECORDS

692   Plate with a deer-hunt. Castelli, Workshop of Francesco Grue. Around 1660/ 1670.

Majolica. Sandy body with lead-tin-glazing. Several chips of glaze to the rim, crack in glaze in the middle (5 cm). Imperfections of burning to the base.

D. 22,2 cm.

limit price
2.800 €
sold at
2.800 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

AUCTION RECORDS

697   Plate with ruin and landscape. Italy, Angarano. 1st half 18th cent.

Majolica. Collectors number to the base. Several tiny chips to the glaze of the rim, imperfections of manufacturing to the glaze of the base.

D. 25,5 cm.

limit price
1.000 €
sold at
2.000 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUCTION RECORDS

785   Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei ...
> Read more

H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.

limit price
3.600 €
sold at
4.800 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUCTION RECORDS

830   Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1st half 18th cent.

Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde ...
> Read more

D. 29 cm.

limit price
80 €
sold at
1.300 €

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

AUCTION RECORDS

561   Large lidded potpourri vase. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed. Painted in polychrome colours. Of three pieces. Balustershaped vase body with two reserves with a ...
> Read more

H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.

limit price
4.000 €
sold at
7.800 €