zurück

NOTABLE SALES

Paintings Modern - German, International
Suche more search options
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

74th Fine Art Auction | 03. December 2022

AUCTION RECORDS

021   Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927. 1927.

Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf

Oil on canvas. Monogrammed "hbh" lower left. To the reverse dated in brush, signed "HANGELER" and titled. On the upper ...
> Read more

90 x 85 cm, Ra. 110 x 105 cm.

limit price
8.500 €
sold at
12.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

033   Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Oil painting und Collage (Silberfolie, feines Netz, Stroh, Kordel, feine Gaze und pflanzliche Materialien) auf ...
> Read more

103 x 103 cm, Ra. 107,5 x 107,5 cm.

limit price
12.000 €
sold at
12.000 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

052   Otto Modersohn, Heide- und Wiesenlandschaft mit Blick auf den Quelkhorner Mühlenberg bei Fischerhude. 1915.

Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme

Oil on cardboard. Mit der Nachlassstempelsignatur "O. Modersohn" in Schwarz u.re. Verso mittig nochmals mit der ...
> Read more

34,5 x 49,2 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.

limit price
7.000 €
sold at
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUCTION RECORDS

053   Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/ 1927.

Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn

Oil on canvas. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand ...
> Read more

120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.

limit price
3.500 €
sold at
17.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUCTION RECORDS

174   Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Oil on paper, vollflächig auf eine zweiteilige Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert u.li. "St." und datiert. Verso ...
> Read more

132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.

limit price
2.500 €
sold at
8.000 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

033   Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Oil on canvas, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt. ...
> Read more

21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.

limit price
2.400 €
sold at
7.000 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUCTION RECORDS

091   Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste ...
> Read more

28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm.

limit price
500 €
sold at
3.200 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUCTION RECORDS

036   Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Oil on canvas. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt ...
> Read more

90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm.

limit price
6.000 €
sold at
11.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUCTION RECORDS

041   Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.

Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln ...
> Read more

38 x 46 cm.

limit price
2.400 €
sold at
9.000 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUCTION RECORDS

001   Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on canvas. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste von ...
> Read more

34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm.

limit price
6.000 €
sold at
6.000 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

074   Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Oil on canvas. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.

Bildträger am oberen Rand unscheinbar wellig. Malschicht mit vereinzelten, punktuellen Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich des Himmels mittig.

79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.

limit price
10.000 €
sold at
10.000 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUCTION RECORDS

187   John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.

John M. August Will 1834 Weimar – 1910 Jersey City

Oil on canvas. Signiert "JWill" u.re., ortsbezeichnet "Venice" und datiert u.li. Verso mit dem Stempel der Galerie ...
> Read more

33 x 55 cm, Ra. 51,7 x 73,1 cm.

limit price
1.200 €
sold at
4.200 €

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

AUCTION RECORDS

034   Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Oil on canvas. Signiert "PHILIPP-FRANCK" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Immenhausen /
...
> Read more

120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.

limit price
10.000 €
sold at
16.000 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUCTION RECORDS

005   Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet ...
> Read more

47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm.

limit price
5.500 €
sold at
8.000 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUCTION RECORDS

036   Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt, bezeichnet ...
> Read more

71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.

limit price
5.000 €
sold at
9.000 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

110   Max Rabes "Mühle". No date.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Oil on wood panel. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, ...
> Read more

37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.

limit price
950 €
sold at
3.000 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

080   Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Oil on cardboard. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im ...
> Read more

46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.

limit price
2.000 €
sold at
5.500 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

100   Peder Mørk MønstedSpringtime in the woods near Sæby. 1912.

Peder Mørk Mønsted 1859 bei Greena (Ostjütland) – 1941 Fredensborg bei Kopenhagen

Oil on canvas. Signiert u.re. "PMönsted.Sæby." und datiert. In mehrfach profilierter Hohlkehlenleiste ...
> Read more

123 x 80 cm, Ra. 140 x 97,5 cm.

limit price
15.000 €
sold at
28.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUCTION RECORDS

080   Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Oil on canvas. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in
...
> Read more

73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.

limit price
2.500 €
sold at
6.500 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

095   Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". ...
> Read more

50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm.

limit price
2.700 €
sold at
11.000 €

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

AUCTION RECORDS

003   Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on cardboard. Signiert "EUGEN BRACHT" u. li. In einer schwarzen Modelleiste gerahmt.

Wohl während seines
...
> Read more

48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm.

limit price
9.000 €
sold at
16.000 €

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

AUCTION RECORDS

038   Ludwig Dettmann, 1902.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Oil on canvas , auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, ...
> Read more

63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.

limit price
3.000 €
sold at
14.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

AUCTION RECORDS

018   Marie Cermínová (Toyen)"L'isle de desir." 1934.

Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris

Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus, (…), ...
> Read more

37,5 x 35 cm.

limit price
3.500 €
sold at
7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

AUCTION RECORDS

068   Karl Kunz"Die Schwebenden". 1934.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Oil on canvas Datiert und signiert "K. Kunz" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell brüchig.
...
> Read more

105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm.

limit price
7.200 €
sold at
7.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

AUCTION RECORDS

050   Karl KunzKarl Kunz "Siesta". 1935.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Oil on canvas. Signed and dated bottom right. Framed.
Catalogue raisonné Denk/ Krügl 39, not registered in the
...
> Read more

118 x 85 cm.

limit price
3.500 €
sold at
10.000 €