NOTABLE SALES
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Karl Buchholz
1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AUCTION RECORDS
047 Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1890's.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Oil on canvas. Signiert "K. Buchholz" u.re. In einer breiten goldfarbenen Profilleiste gerahmt, auf der u. Leiste
56,4 x 44,5 cm, Ra. 70,5 x 58,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AUCTION RECORDS
033 Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.
Oil on canvas, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt.
21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.