NOTABLE SALES
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Philipp Franck
1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
AUCTION RECORDS
074 Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Oil on canvas. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.
Bildträger am oberen Rand unscheinbar wellig. Malschicht mit vereinzelten, punktuellen Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich des Himmels mittig.
79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
AUCTION RECORDS
034 Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.
Oil on canvas. Signiert "PHILIPP-FRANCK" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Immenhausen /
120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.