NOTABLE SALES
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Carl Robert Kummer
1810 Dresden – 1889 ebenda
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
096 Karl Robert Kummer "Stürmische See". 1882.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Oil on paper, auf fester Malpappe kaschiert. Geritzt signiert "R. Kummer" und datiert u.re. In einem historisierenden, goldfarbenen Stuckrahmen.
WVZ Nüdling 519.
Alte, unscheinbare Retuschen am unteren Rand. Fehlstelle im Papier-Bildträger mit großer Retusche o.re. Oberflächliche, sehr feine, diagonale Kratzspuren Mi. sowie weitere kleine o.li. Ein feiner, schräg verlaufender Sprung in der Malschicht am o. Rand Mi.re. Die o. Ecken des Bildträgers leicht gestaucht und partiell mit kleinem Verlust der Malschicht. Verso Teilverluste der ganzflächigen Grundierung auf der Malpappe.
22,8 x 33 cm, Ra. 34,6 x 44,7 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AUCTION RECORDS
017 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.
Oil on metal panel. Verso signiert "Rob. Kummer", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. In einem goldfarbenen, teils
15,5 x 30 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
029 Karl Robert Kummer"Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. In mehrfach profiliertem, goldüberzogenen
37,5 x 51,4 cm, Ra. 57 x 71 cm.