NOTABLE SALES
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 16 results |
Johann Alexander Thiele
1685 Erfurt – 1752 Dresden
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
001 Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.re. "AThiele fecit". In einem goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt.
Das Œuvre von
49,5 x 64 cm, Ra. 66 x 81,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AUCTION RECORDS
005 Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten, schwarz und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn
88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li.
Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.
AUCTION RECORDS
Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.