NOTABLE SALES
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 135 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
045 Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Grafit signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso o.re.
42,7 x 57,8 cm, Ra. 53 x 67 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
154 Hans Jüchser, Impression in Rot und Schwarz. 1963.
Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert o.re. Verso auf der Leinwand in Pinsel betitelt und datiert sowie
72,5 x 63 cm, Ra. 83 x 72,5 cm.
AUCTION RECORDS
155 Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und
41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AUCTION RECORDS
109 Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.
Oil on cardboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert
30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
AUCTION RECORDS
057 Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.
Oil on canvas. Signiert "Jüchser." und datiert u.li. Verso mit einer übermalten Arbeit, darauf betitelt sowie
122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
064 Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.
Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand
48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
AUCTION RECORDS
074 Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.
Oil on fibreboard über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt,
65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
AUCTION RECORDS
058 Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.
59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
AUCTION RECORDS
062 Hans Jüchser"St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.
Oil on fibreboard. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen
62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
075 Hans Jüchser"Stilleben mit grünem Glas und Muscheln". 1972.
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Jüchser" und datiert. Verso mittig nochmals signiert, datiert, betitelt und mit
39,2 x 52,2 cm, Ra. 45,2 x 58,7 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
055 Hans Jüchser"Lesende liegend". 1966.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Jüchser." und datiert. Malträger verso grundiert, mittig signiert, ortsbezeichnet,
55,7 x 74,6 cm, Ra. 63,8 x 83,5 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
053 Hans Jüchser"Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1965.
Oil on cardboard. Signiert u.li. "Jüchser" und u.re. "Jüchser 65". Verso betitelt, datiert und nochmals signiert
26,5 x 37,5 cm, Ra. 35,5 x 46,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
AUCTION RECORDS
061 Hans Jüchser"Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.
Oil on cardboard Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im
44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.