NOTABLE SALES
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 21 results |
Gotthardt Kuehl
1850 Lübeck – 1915 Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AUCTION RECORDS
307 Gotthardt Kuehl "Blick auf den Montmartre". Mitte 1890's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Pastel crayons in colours und Gouache auf kräftigem, gelblichen Papier, vollrandig auf Malpappe montiert. Signiert "G.
49 x 32 cm, Ra. 64 x 48 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
058 Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.
Oil painting über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr.
44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AUCTION RECORDS
Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit
BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
AUCTION RECORDS
422 Gotthardt Kuehl "Neustadt von der Brühlschen Terrasse aus". 1905.
Hans Wolfgang Singer 1867 New York City – 1957 Dresden
Pastel crayons in colours. Farbige Pastellkreidezeichnung, Gouache und Grafit auf kaschierter Malpappe. In Grafit
29 x 42 cm, Ra. 48 x 61 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
013 Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.
Oil painting auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder
48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der
49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.