NOTABLE SALES
Auction Records | 9 results | |
Catalogue Archive | 41 results |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AUCTION RECORDS
300 Willy Kriegel, Blaue Federn. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media auf kaschierter Malpappe. In Sütterlin monogrammiert u.re. "K". Wohl von Künstlerhand hinter Glas in
28 x 24 cm, Ra. 33 x 29,3 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
074 Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.
Eines der letzten vor der
60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
077 Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.
, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer modernen, schwarz
80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm.
AUCTION RECORDS
452 Willy Kriegel, Entenfedern. 1930er/ 1940's.
In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.
26,8 x 20,5 cm, Ra. 34,8 x 29,3 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
AUCTION RECORDS
466 Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930's.
Mixed media auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von
32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
391 Willy Kriegel, Waldstück. 1930's.
Passe-partout yellowed. Frame slightly bumped.
25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
AUCTION RECORDS
084 Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.
Egg tempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem
50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
065 Willy Kriegel"Rasenstück". 1933.
Oil on canvas, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß
80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
AUCTION RECORDS
070 Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.
Oil on plywood Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst
80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.