NOTABLE SALES
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 181 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AUCTION RECORDS
118 Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In
49 x 40 cm, Ra. 59,3 x 50,3 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AUCTION RECORDS
047 Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.
Oil on cardboard. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste
40,8 x 26,1 cm, Ra. 44 x 30 cm.
AUCTION RECORDS
048 Josef Hegenbarth "Eichelhäher". Um 1937.
Oiltempera auf Malpappe. Signiert o.li. "[…]os. Hegenbarth" sowie "Josef Hegenbarth" u.li. Fragment einer
41 x 24,5 cm, Ra. 47,5 x 29 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
AUCTION RECORDS
369 Josef Hegenbarth "Hahn und Henne". Um 1957.
Brush drawing in Leimfarben und Tusche auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Entwurf zu einem Märchenmotiv sowie mit
38,5 x 35,5 cm, Ra. 59 x 52,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
AUCTION RECORDS
444 Josef Hegenbarth "Zuhörende". Um 1948.
Distemper und farbige Tusche auf kräftigem Büttenkarton. In Tusche signiert "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von
27 x 38 cm, Psp. 32,8 x 47,5 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
048 Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949.
Distemper. Signiert u.li. und u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso mit biblischer, mythologischer oder literarischer Szene in
37 x 49 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
057 Josef Hegenbarth, In front of the carousel. 1948.
Distemper. Paste colour and water colour on firm vellum. Signed "Josef Hegenbarth" bottom right. Verso a scene from
BA 38,5 x 33,8 cm, Ra. 52 x 46,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
AUCTION RECORDS
045 Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.
Oil on canvas U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso
45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
AUCTION RECORDS
508 Josef HegenbarthJosef Hegenbarth "The ballon seller". No date (ca. 1950).
Mixed media on cardboard. Signed to the lower right. To the back: "Three cats". Mixed media. Mounted on
39,5 x 29 cm.