zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
After Sale 1 result
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 21 results

Paul Scheurich

1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Paul Scheurich war Maler, Kleinplastiker, Grafiker, Zeichner u. Bühnenbildner. Um 1912 gewann ihn Max Adolf Pfeiffer für die Schwarzburger Werkstätten, von 1918 bis 1936 Exklusivvertrag und Professur an der Porzellanmanufaktur Meissen. 1919 erstmalige Publikation einer Zeichnung im Simplicissimus, für welchen er von 1931–38 mehr als 100 Arbeiten lieferte. 1937 Teilnahme an der Weltausstellung in Paris. Er gehört zweifelsohne zu den bedeutendsten Porzellanplastikern in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

AUCTION RECORDS

731   Dame mit Mohr. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1940.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glaced Sparsam polychrom und goldstaffiert. Am sechseckigen Sockel signiert "Scheurich" (geritzt) und ...
> Read more

H. 276,5cm, D. 30 cm.

limit price
1.800 €
sold at
3.000 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

AUCTION RECORDS

334  

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

H. 23,5 cm.

limit price
850 €
sold at
2.200 €