NOTABLE SALES
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 130 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AUCTION RECORDS
170 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Maske". 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oiltempera auf Hartfaser, auf einen Trägerleistenrahmen genagelt. Signiert "W. Lachnit" o.li. Verso betitelt, nochmals
79,5 x 99,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
064 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Mixed media (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie
79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.
Oil painting auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert.
61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
AUCTION RECORDS
070 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand
74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.