NOTABLE SALES
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 64 results |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
AUCTION RECORDS
698 Theodor Rosenhauer, Kapelle des Hl. Rochus in Tavira (Portugal). 1981.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste von fremder Hand in Faserstift
58,3 x 78,2 cm, Ra. 76 x 95,7 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Bildträger verso weiß grundiert und mit einer Skizze in Kohle. Im
66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
AUCTION RECORDS
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er
40 x 59,8 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
Oil on hessian. Beide Arbeiten u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
AUCTION RECORDS
082 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des
46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
AUCTION RECORDS
Oil painting. Oil on rough-textured canvas. Signed "Th. Rosenhauer" bottom left, dated. In a moulded wooden frame.
40 x 60,5 cm, Ra. 51 x 70 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
105 Theodor Rosenhauer"Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.