NOTABLE SALES
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Marx
1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Deutscher Maler. 1926 Lehre als Dekorationsmaler in Dessau, wo er 1927 in die Sozialistische Arbeiterjugend eintrat. 1931–33 Studium am Bauhaus in Dessau und in Berlin. Nach verschiedenen handwerklichen Tätigkeiten wurde er zum Kriegsdienst eingezogen und 1942 als Schwerbeschädigter entlassen. Er trat nach dem Krieg in die SED ein, wurde jedoch 1953 wegen mangelnder Anpassung ausgeschlossen. 1947 erfolgte die erste Ausstellung seiner Werke in Dessau, seitdem war er, unterbrochen 1953 von einer Tätigkeit als Betonbauer, in Dessau freischaffend tätig und beteiligte sich an verschiedenen Ausstellungen.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
AUCTION RECORDS
080 Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.
Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau
Mixed media auf Hartfaser. Monogrammiert "C.M." und datiert "75" o.li. Verso mit einem Papieretikett des Carl Marx
102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm.