ONLINE-KATALOG
AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 Sighard Gille, Vier Neujahrsgrüße. 1974-2013.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Lithografien und Radierungen auf Karton. Jeweils in Blei monogrammiert "G" bzw. signiert "Gille" und datiert. Jeweils mit einer Widmung versehen.
WVZ Gille 85; 319; 399.
Leicht fingerspurig.
Max. 11 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
507 Günter Wilhelm Grass "Katz und Maus" / Zwiebeln / Ohne Titel. Wohl 2000– 2007.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Insgesamt minimal knickspurig. Ein Blatt (Ohne Titel) in den Randbereichen leicht angeschmutzt und mit Knick an o.re. Ecke (4 cm).
Verschiedene Maße, min. 27 x 36 cm, max. 40 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Herta Günther "Unter der Markise". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zinkografie in Braun auf Maschinenbütten. Unsigniert. Nummeriert in Blei u.li. "7/10".
WVZ Schmidt 304 mit abweichender Farbgebung.
Minimal knick- und fingerspurig. Eine ganz leichte horizontale Druckspur am u. Rand (wohl werkimmanent).
Pl. 42 x 31 cm, 51 x 36,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
512 Herta Günther "Girls". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung mit Roulette auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Herta Günther" sowie datiert. U.li. betitelt und nummeriert "59/100". Aus: Jubiläumsmappe II. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
WVZ Schmidt 416.
Technikbedingt leicht wellig.
Pl. 26 x 23,2 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Lothar Hammer "Vorstadt". 1994.
Lothar Hammer 1928 Marienwerder – 2007
Wasserfarben auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Hammer" sowie datiert. Verso betitelt sowie nummeriert "14". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
Minimal kratzspurig im Bereich der Darstellung Mi.
20,7 x 27,4 cm, Ra. 36 x 45,5 cm.
516 Angela Hampel "Penthesilea (VIII)". 1988.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck zu Penthesilea (VIII)".
Leicht lichtrandig und unscheinbar angeschmutzt. Vereinzelt wenige Stockfleckchen. Verso umlaufend Papierklebeband aufgrund einer früheren Montierung.
St. ca. 46,5 x 55 cm, Bl. 50,1 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
518 Ernst Hassebrauk, Dorfplatz in Golberode (?). Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farbige Kreidezeichnung auf gelblichem Papier. In Graphit u.re. signiert "Hassebrauk". Auf einem weißen Untersatzkarton an o. Ecken fixiert.
U.re. Ecke mit unscheinbaren Stauchungen.
36 x 47,5 cm, Unters. 43 x 55,5 cm.