AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
188 Luigi Calamatta "Voeu de Louis XIII.". 1837.
Luigi Calamatta 1801 Civitavecchia – 1869 Mailand
Jean Auguste Dominique Ingres 1780 – 1867
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet re."Calamatta dis. e incise" sowie "Peint par Ingres" li. und mittig ortsbezeichnet und datiert "Paris 1837". Unten bezeichnet "A Paris chez Rittner et Goupil. Boulevart Montmartre 15" und "Imprimé par Chardon ainé".
Pl. 71 x 49 cm, Bl. 73 x 51 cm.
189 Regina Katharina Carey (Quarry) "II.e Vue de la Carinthie". Um 1800.
Regina Katharina Carey (Quarry) um 1762 Nürnberg – 1821 Rom
Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Peint par de Rosa" li. sowie "Gravée par Regine Carey", darunter mittig betitelt und bezeichnet "Dédiée à sa Majesté Marie Louise Archiduchesse d'Autriche. Reine de d'Italie" sowie "Par sa trés humble et trés soumise servante Regine Carey".
Fachmännisch restauriert. Minimal wellig. Mehrere hinterlegte Einrisse, eine Fehlstelle re. ergänzt.
Pl. 55 x 40 cm, Pl. 57,5 x 44 cm.
196 Christian Friedrich Gille, Pflanzenstudie. Mitte 19. Jh.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Bleistiftzeichnung auf gelblichem Bütten. Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Wir danken Herrn Dr. Gerd Spitzer, Bad Harzburg, für freundliche Hinweise.
Altersbedingt gegilbt. Verso am o. Blattrand mittig zwei Stockfleckchen.
13,7 x 18 cm, Psp. 30 x 40 cm.
200 Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870er Jahre.
Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Drei Blätter signiert "Guido Hammer" u.re. Jeweils im Passepartout montiert.
Teils stockfleckig und gegilbt.
Min. 9,7 x 10,5 cm, max. 18 x 20,5 cm, Psp. 44 x 31 cm.