ONLINE-KATALOG
AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
562 Oskar Kokoschka "The Action Painter". 1959.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithografie auf Bütten mit dem Wasserzeichen der "Griffelkunst" u.li. Probedruck. Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand in Blei bezeichnet "gut zum Druck" sowie signiert "OKokoschka".
Probedruck zur Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler / Welz 212.
Verso am li. Blattrand Reste einer früheren Montierung. Minimal knickspurig, sehr leichte Muschelknicke in den Randbereichen. Winziger bräunlicher Fleck o.Mi.
St. 43 x 40 cm, Bl. 58,9 x 49,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
564 Hans Körnig "Winter, I. Fassung". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Jürgen Schulze 20. Jh.
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. In der u.li. Ecke nummeriert und bezeichnet "163/2 I. Fassung".
WVZ der Aquatintaradierungen 163.
Knick- und fingerspurig, in den Randbereichen mit Quetschfalten aus dem Werkprozess. Leichte horizontal verlaufende Kratzspur unterhalb der Darstellung. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Zwei Reißzwecklöchlein o.mi. Verso Spuren einer früheren Montierung.
Pl. 32,5 x 32,7 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.
565 Hans Körnig "Beschauliche Stunde". 1956.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Am u. Blattrand mit Widmung versehen " Zur Erinnerung an Dr. Herzfeld Weihnachten 56". In der u.re. Ecke nummeriert "191/2".
WVZ der Aquatintaradierungen 191, dort mit abweichenden Maßangaben.
Randbereiche deutlich knickspurig. Wellig und mit zwei größeren Quetschfalten (je ca. 12 cm) im Bereich der Darstellung (Fenster u. Schulter) aus dem Werkprozess (partiell retuschiert). Verso ein kleiner Fleck o.li.
Pl. 39,5 x 32,5 cm, Bl. 60 x 41,3 cm.
567 Wolfgang Krause Zwieback "Moritzbastei". 1982.
Wolfgang Krause Zwieback 1951 Kamenz
Offsetlithografie, handkoloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "W.Krause" und datiert re., betitelt li. und nummeriert "II-20–15" u.Mi.
Im Randbereich minimal knickspurig, partiell am li. und re. Blattrand minimal angeschmutzt, im Gesamtbild unauffällig.
St. 34 x 23 cm, Bl. 48 x 44,3 cm.
568 Michael Kremer "Dresden". 1996.
Michael Kremer 1964 Kiev – lebt in Dresden
Radierung mit Plattenton, aquarelliert, auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MK" u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Kremer" und datiert li. sowie nummeriert "22/100" re. An den vier Ecken auf Karton klebemontiert, dort in Blei betitelt.
Vereinzelte Stockflecken. Minimal knickspurig.
Pl. 27 x 30,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Unters.41 x 55 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
569 Michael Kremer "Wehrmachtsoffizier". 2000.
Michael Kremer 1964 Kiev – lebt in Dresden
Gouache. Verso in Blei u.li. signiert "M. Kremer".
Reißzwecklöchlein in den Ecken und mittig. Ecke o.re. minimal geknickt sowie mit Farbverlust. Kleine Fehlstelle am u.li. Blattrand. Verso wischspurig.
51 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
570 Michael Kremer "Prinz" / "Rosalba Peale" / "Aeschje Cleasdr". 2015.
Michael Kremer 1964 Kiev – lebt in Dresden
Lithografien (?), aquarelliert auf Bütten. Jeweils signiert "M. Kremer" u.re. bzw. li. Verso jeweils in Blei betitelt.
"Prinz" nach dem Gemälde "Cornelis van der Geest" von Antoon van Dyck, um 1620, National Gallery in London.
"Rosalba Peale" nach dem Gemälde "Rosalba Carriera Peal" von Rembrandt Peale, um 1820, in dem Smithsonian American Art Museum, Washington, D.C..
"Aeschje Cleasdr" nach dem Portrait "Aechje Claesdr" von Rembrandt van Rijn, 1634, National Gallery in London.
Minimal fingerspurig. Verso mit Farbflecken.
Bl. je 39 x 29,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Karl Kröner, Hafen von Amalfi (?). 1955.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Darüber mit einer Widmung versehen "Christian Rietschel und Frau gewidmet".
Das Bild entstand wohl während Kröners erster Italienreise 1955.
Reißzwecklöchlein an den Ecken. Eine vertikale sowie eine diagonal verlaufende Knickspur am linken Blattrand bzw. über die Bildmitte, beides unauffällig. Kleine Fehlstelle an Ecke o.li. (werkimmanent).
26 x 52,5 cm.