AUKTION 67 | 20. März 2021 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig
Lucas Cranach d.Ä. 1472 Kronach – 1553 Weimar
Aquarell auf Karton. Signiert "Th. Oer" sowie datiert u.re.
29,3 x 26 cm.
262 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19. Jh.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Eine Zeichnung über Rötelkreide sowie Weißhöhungen in Kreide. Unsigniert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert.
21,8 x 13,8 cm / 21,3 x 13,8 cm.
263 Friedrich Leon Pohle "Jäger Sergeant". 1889.
Friedrich Leon Pohle 1841 Leipzig – 1908 Dresden
Aquarell. Monogrammiert "F.P.", ausführlich datiert "22.4.89" sowie betitelt u.li. Verso mit zwei Sammlerstempeln versehen: Erhard Oskar Kaps (1915 – 2007, Leipzig, L.3549 in Grün) und sein Sohn Dr. Rainer Kaps (1945, Leipzig, L.4641).
Etwas stockfleckig. Ränder fingerspurig, re. Rand ungerade geschnitten. Verso minimal angeschmutzt.
24,2 x 18,6 cm.
266 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), 18 Naturstudien. 1866– 1869.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Alle Zeichnungen zusammen auf einem Untersatz aufgebracht, teils an den Ecken klebemontiert, teils vollständig aufkaschiert. Unsigniert. Monogramme von fremder Hand hinzugefügt, sowie u.re. von fremder Hand in Tinte bezeichnet "Handzeichnungen, welche Ludwig Richter bei der Korrektur seinen Schülern machte aus den Jahren 1866–1869". Untersatz an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Eine Zeichnung mit Stockflecken. Zum Teil technikbedingt an der Oberfläche angeschmutzt.
Unters. 31 x 20,5 cm, Psp. 45 x 31 cm.
268 Johann Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "99" o.re.
Ecken minimal knickspurig.
Pl. 11,2 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
270 Johann Carl August Richter "Kuhstall Höhle". Um 1830.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter f.", nummeriert "97" o.re.
Kleiner Fleck u.li.
Pl. 11,2 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22,2 cm.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", in Blei nummeriert "83" o.re.
Re. Rand leicht angeschmutzt. Ecke o.re. leicht geknickt.
Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "72" o.re.
Finger- und knickspurig. U.re. Rand leicht gestaucht.
Pl. 11 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter" und nummeriert "102" o.re.
Ränder minimal knickspurig. Ecke u.li. geknickt.
Pl. 17 x 11,5 cm, Bl. 14,2 x 22,5 cm.
275 Willibald Richter, Felsengrotte bei Reval, Tallin. 1829.
Willibald Richter 1805 Dresden – 1880 Wien
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "WR" sowie außerhalb u.re. in Tusche signiert "Willibald Richter" und datiert. Im Passepartout.
Leichter Papierabrieb. Verso gegilbt. Psp. stockfleckig.
34,5 x 45,6 cm.
276 Ernst Friedrich August Rietschel, Singende Amoretten. 1848.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "E. R." und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und nummeriert. An der li. Blattkante durchgehend im Passepartout montiert.
Leicht lichtrandig, Oberfläche leicht fingerspurig und leicht angeschmutzt. Verso an den Ecken Klebstoffspuren einer früheren Montierung.
15,5 x 20 cm, Psp. 45 x 31 cm.
279 Luigi Rossini "Veduta dell' Arco di Tito". 1819.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1819" und mittig betitelt. Mit dem Original-Kaufbeleg, Kunsthandlung Kurt Engewald, Leipzig, 1963.
Pl. 46,6 x 37 cm, Bl. 78,5 x 52 cm.
280 Luigi Rossini "Veduta dell' Arco die Gallieno nella Via Tiburtina". 1821.
Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1821" und mittig betitelt.
Am li. Rand mit großen Wasserflecken. Insgesamt knickspurig und wellig.
Pl. 40 x 46 cm, Bl. 52 x 78 cm.