AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 2 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Johann Vinzenz Cissarz
1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner, Innenarchitekt, Plakat- u. Buchkünstler, Entwerfer von Kunsthandwerk. Von 1891–94 Studium an der ABK Dresden bei Leon Pohle u. Georg Hermann Freye, 1895–96 Meisterschüler von Ferdinand W. Pauwels. Ab 1897 selbständiger Graphiker in Dresden. Er arbeitete für den Dresdner Verleger Eugen Diederichs und gehörte zu den frühesten künstlerischen Mitarbeitern der "Dresdener Werkstätten für Handwerkskunst". Er entwarf die ersten Firmensignets bzw. Schutzmarken, illustrierte Preisbücher und gestaltete Tapeten und Zimmereinrichtungen.
223 Johann Cissarz , Weiblicher Halbakt vor Architektur. 1920's.
Johann Vinzenz Cissarz 1873 Danzig – 1942 Frankfurt (Main)
Lithograph Im Stein und unterhalb der Darstellung signiert "Cissarz".
O.li. eine kleinere Knickspur.
St. 15 x 12 cm, Bl. 30 x 21 cm.
224 Johann Cissarz "Nocturno". 1929.
Lithograph Im Stein signiert "Cissarz", unterhalb der Darstellung signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Orig. Lith.".
Blatt in den Randbereichen minimal knickspurig.
St. 21,5 x 15,6 cm, Bl. 35 x 24,7 cm.