AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Auction 16 | 1 result | |
Catalogue Archive | 8 results |
Waldo Köhler
1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
1923–27 Lithografenlehre. 1828–32 Studium an der Kunstakademie Dresden. Schüler von Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. 1929 Mitglied der ASSO.
043 Waldo Köhler , Blick zur Krähenhecke (Neustadt/Sachsen). 1974.
Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?
Tempera In Blei monogrammiert "WK" (ligiert) und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht an der unteren linken Ecke.
BA. 50 x 72 cm, Ra. 76 x 98 cm.