AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 154 results |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. 1947–48 Privatstudium bei Edmund Kesting, anschließend bis 1951 Studium an der Hochschule für Bildende Künste bei Josef Hegenbarth und Hans Theo Richter. 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, u.a. bei Alexander Camaro und Hans Uhlmann. Seit 1953 freischaffend als Gebrauchsgrafiker in Dresden tätig. 1957–59 Tätigkeit als Zeichenlehrer und 1960–65 als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ab 1965 erneut freischaffend. Von 1972 bis 1986 erschienen 14 belletristische Bücher mit seinen Illustrationsfolgen, insbesondere Federzeichnungen, für die Verlage Reclam, Insel und St. Benno in Leipzig sowie Aufbau, Union, Nation und "Der Morgen" in Berlin. Hinzukommen Zeichnungen zu Erzählungen für "Das Magazin".
294 Ernst Lewinger "Abendlandschaft" / "Garten im Herbst". 1980/ 1980's.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lithograph auf Velin / Radierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "Lewinger" und betitelt. "Abendlandschaft" datiert und nummeriert "25/ 120". "Garten im Herbst" ebenfalls nummeriert "6/8".
St. 18,8 x 30,5 cm, Bl. 36,2 x 45 cm,.