AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Renato Tomassi
1886 Subiaco – 1972 Rom
Als deutsch–italienischer Bildnis– und Landschaftsmaler wandte sich Tomassi autodidaktisch der Malerei zu. Ab 1911 wurde er in Berlin seßhaft und machte sich in den 1920er Jahren mit Portraits im Stil des italienischen Realismus einen Namen. Mitte der 1930er Jahre folgten Aufenthalte in Potsdam und Dresden. Im Jahre 1937 eröffnete ihm zu Ehren eine große Ausstellung in der Berliner Galerie Gurlitt. Ab 1943 siedelte er nach Bad Beleburg/Westfalen über. Alljährliche Aufenthalte in Italien folgten.
102 Renato Tomassi, Alpine Frühlingslandschaft. 1937.
Renato Tomassi 1886 Subiaco – 1972 Rom
Oil on plywood. Verso in Tusche signiert "Renato" sowie ligiert monogrammiert "TRS", datiert und mit persönlicher Widmung versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Vertikale Krakeleespuren in der li. oberen Bildhälfte, o.Mi. kleine Druckspur. Randbereiche mit Fingerspuren.
33 x 35,5 cm, Ra. 31 x 44 cm.