AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
327 Georg Ehrlich, Porträt Elisabeth Bergner (?). 1922.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Etching auf feinem, wolkigen Papier. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Ehrlich" und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck". U.li. von fremder Hand in Blei betitelt.
Papier leicht lichtrandig und leicht gewellt, sowie minimal knickspurig. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 12,2 cm, Bl. 49,8 x 35,3 cm.
Manfred Fischer 1950 Nordwalde
Etchings auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "M. Fischer", datiert und betitelt sowie nummeriert bzw. mit dem Vermerk " e.a." (epreuve d´artiste) versehen.
Insgesamt in den Randbereichen deutlich knickspurig. Ein Blatt mit unscheinbaren Stockflecken und einer kleinen Fehlstelle an o.li. Ecke, ein anderes mit einem kleinen Einriss (1 cm) am o. Rand.
Verschiedene Maße, Bl. max. 78 x 52,5 cm.
338 Rudolf Franke, Fünf Druckgrafiken und dreizehn Gelegenheitsgrafiken. 1970er- 1990's.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Linocuts in colours. Zumeist in Blei unterhalb oder in der Darstellung signiert oder monogrammiert sowie datiert. Verso zumeist vom Künstler bezeichnet.
Oberfläche zum Teil leicht angeschmutzt.