AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
503 Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1965.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Drypoint etching auf Bütten. In der Platte o.re. monogrammiert "BK" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert " B Kretzschmar" und datiert. Verso in Blei nummeriert.
WVZ Schmidt R 240.
Pl. 27,6 x 16,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.
504 Harald Kretzschmar "Hommage à HAP Grieshaber"/"Brechts Totsager". 1987/ 2006.
Harald Kretzschmar 1931 Berlin
Etchings mit Aquatinta. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Harald Kretzschmar" bzw. "Kretzschmar" und datiert. Eine Arbeit in der Platte betitelt, die andere in Blei unterhalb der Darstellung li. betitelt sowie mittig nummeriert "18/30".
"Hommage" leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 29 x 24,4 cm, Bl. 45 x 35 cm bzw. Pl. 17,7 x 8 cm, Bl. 21,9 x 13 cm.
507 Andreas Küchler "Blaues Haus" / Figur im Raum vor Gelb. 1990/91 und 1996.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Lithographs in colours auf Papier. Beide Arbeiten in Blei ligiert monogrammiert "AK" sowie datiert u.re. "Blaues Haus" in Blei nummeriert u.li. "1/10".
Blätter minimal knickspurig. Mit kleinem, diagonalen Knick in der u.li. Ecke.
Bl. 42,5 x 58,5 cm / Bl. 42 x 29,8 cm.
509 Johannes Kühl, Selbstbildnis mit Hut im Lehnstuhl. Späte 1940's.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Watercolour. Signiert "Johannes Kühl" u.Mi. Hinter Glas im hochwertigen Modellrahmen mit klassischem Barockprofil und partieller, 22K-Echtblattvergoldung.
60 x 41,5 cm, Ra. 69,5 x 51 cm.
510 Wolfgang Kühne "Weiße Brüche". 1989.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
43,8 x 56,5 cm, Ra. 73 x 87 cm.
511 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.
44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm.
512 Wolfgang Kühne, Sitzender Akt. 1995.
Lithograph auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Kühne" und datiert. Im Passepartout verso mit Klebestreifen fixiert, hinter Glas gerahmt.
St. 39 x 28 cm, Bl. 47 x 35,5 cm, Psp. 64 x 45,5 cm, Ra. 86 x 50 cm.
513 Heinz-Karl Kummer "Arbeiter". 2nd half 20th cent.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
53,3 x 36,5 cm.