AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Rugs, Carpets
Porcelain, glazed, reich goldstaffiert und matt sowie glanzpoliert und radiert. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem Mündungsrand auf drei Tatzenfüßchen. Hochgezogener Henkel, zur Wandung volutenförmig eingerollt und in einer reliefierten Rosette endend. Henkelansatz in Form eines Maskarons. Wandung und Spiegel der Untertasse mittels umlaufender, reliefierter Kugelfriese akzentuiert. Schauseitig eine querrechteckige Kartusche mit einer Zitrusfrucht mit Blattwerk. Die Tasse unterseits
Tasse H. 12,3 cm, Korpus D. 9 cm, Untertasse D. 17 cm.
926 Coral Vase "50 tulips". Norman Trapman für Pols Potten, Amsterdam. Late 20th cent.
Norman Trapman 1951 Amsterdam
Porcelain, hohl gearbeitet, silberfarben glasiert. 50 Soliflorvasen in Form von Korallen. Ungemarkt.
Glasur partiell etwas berieben sowie vereinzelt mit minimalen Unebenheiten aus der Herstellung.
H. 57,5 cm.