ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Asian Graphics
Asian Porcellain & Ceramics
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
042 Walter Bodenthal, Wiesenlandschaft mit Tümpel und Kopfweide bei Leipzig. 1968.
Walter Bodenthal 1892 Klitten (Oberlausitz) – 1988 Leipzig
Oil on fibreboard. Monogrammiert "WB" und datiert u.li. Verso mit einem Poster kaschiert. In einer zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen im Falzbereich.
50 x 50cm, Ra. 59 x 59 cm.
045 Heinrich Burkhardt, Lesender mit aufgestütztem Arm. 1978.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Oil painting und Tempera mit Federzeichung in Tusche in Schwarz und Braun. In Kugelschreiber u.re. signiert "Burkhardt" und datiert.
Technikbedingt leicht gewellt und partiell ungleichmäßig glänzend. Rand u.Mi. mit winziger Läsion. Verso Reste älterer Montierung.
45,2 x 32,7 cm.
047 Wilhelm Claudius, Vorstadtgarten bei Leubnitz im Spätsommer. Wohl um 1915/ 1920.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Oil on canvas, vollflächig auf kräftige Malpappe kaschiert. Signiert "Wilh. Claudius" u.re. Verso mit dem Händleretikett "Gustav Kretzschmar, Leipzig" versehen sowie nummeriert "08393". In einem hellblau gefassten, reich verzierten Stuckrahmen mit Eckrocaillen gerahmt.
Malpappe verso umlaufend mit Papierrückständen, teils berieben.
29 x 41,5 cm, Ra. 48 x 56,5 cm.
048 Hans Andreas Dahl, Der einsame Fjord (Sogneford, Westnorwegen). 1st quarter 20th cent.
Hans Andreas Dahl 1881 Düsseldorf – 1919 Oslo
Oil on canvas. Signiert "Hans Andreas Dahl" u.re. Verso in Buntstift auf dem Keilrahmen künstler- und ortsbezeichnet „Berlin W. Kurfürstenstrasse 126“ sowie betitelt. In einer breiten, weiß-grünlich gefassten, profilierten Holzleiste.
Das Gemälde zeigt in sensibler und feiner, zurückhaltender Farbigkeit eine der typischen sommerlichen Fjordansichten des Künstlers. Anders jedoch als in vielen Darstellungen Dahls findet sich bei diesem Bild keine Figur am Uferrand. Kein Boot und
...
> Read more
66,5 x 100 cm, Ra. 81 x 114,5 cm.
051 Arno Drescher, Vahrendorfer Mühle. Wohl späte 1950's.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil painting über Tusche auf Malpappe. Unsigniert. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber bezeichnet "Landschaft 16" und auf einem runden Etikett in Tinte nummeriert "036" und auf der Malpappe in Blei wohl von fremder Hand (?) betitelt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Mehrere Kratzer mit Auffaserung des Bildträgers o.li. Bräunlicher Abdruck am o. Rand. Partiell dünner Firnis. Verso Klebemittelreste und o. Papierlage re. partiell ausgerissen.
26,8 x 35,6 cm.
052 Arno Drescher, Mittelgebirgslandschaft. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on plywood. Signiert "A.Drescher" u.li. In einer Holzleiste mit silber- und goldfarben gefasstem Profil gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht-Fehlstelle am re. Rand im Himmel. Bildträger Mi. etwas gewölbt. Horizontale feine Risse in o. Holzsschicht in der Malschicht ablesbar. Zwei Druckstellen, eine mit Kittmasse u.re. Mehrere Retuschen, wohl von Künstlerhand. Malschicht im Himmel etwas berieben. Ra. oben mit fehlender Profilleiste.
27 x 21 cm, Ra. 32 x 26 cm.
056 Hans Friedrich, Pflügende Bauern. 1914.
Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden
Oil on canvas, vollflächig auf einen festen Karton kaschiert. Signiert "Hans Friedrich" und datiert u.li. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt. Verso mit Kratzern, zur Unkenntlichmachung einer Bezeichnung. Zwei winzige Retuschen im Himmel Mi. Pastositäten gepresst. Rahmen partiell mit Fehlstellen der Fassung.
74,5 x 65 cm. Ra. 88 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
058 Peter Grabwinkler und Paul Grabwinkler, Voralpenlandschaft mit Flusslauf. Early 20th cent.
Peter Grabwinkler 1885 Wien – 1943 ebenda
Paul Grabwinkler 1880 Wien – 1946 ebenda
Oil on canvas. Signiert "P. Grabwinkler" u.re. sowie u.li. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "45 807". In einem breiten Holzrahmen mit goldfarbenem Innenprofil gerahmt.
Vereinzelte winzige Schmutzflecken auf der Malschicht.
70 x 100 cm, Ra. 88 x 118 cm.
059 Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.
Katharine Grützmann 1885 Leipzig
Oil on canvas. U.re. in Rot signiert "K. Grützmann". Verso bezeichnet "K. Grützmann" und datiert. In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).
59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm.
060 Hugo Gugg "Saaleck". 1930er/ 1940's.
Hugo Gugg 1878 Leipzig – 1956 Weimar
Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.li. signiert "Hugo Gugg". Verso nochmals signiert und betitelt sowie nummeriert "5", von fremder Hand nummeriert "29". In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bildträger leicht verwölbt.
43,5 x 58,5 cm, Ra. 46,5 x 61 cm.