AUCTION 69 | 18. September 2021 |
Auction 69 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Bernhard Hoetger
1874 Hörder – 1949 Interlaken
295 Bernhard Hoetger "Figuren". 1921.
Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken
Lithograph auf feinem Bütten. Im Stein u.re. signiert "B. Hoetger". Innerhalb der Darstellung u.li. nochmals in Blei signiert und datiert. U.li. ein Trockenstempel mit dem von Karl Peter Röhl entworfenen und 1919–1921 gültigen Bauhaussignet (Sternenmännchen). Aus: Bauhaus-Drucke. Neue Europäische Graphik. 3. Mappe: Deutsche Künstler, 1922. Im Passepartout.
Unscheinbarer Einriss u.re.
St. 37,5 x 30,5 cm, Bl. 49,5 x 38, 5 cm, Psp. 64 x 48 cm.