AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
581 Josua Reichert "printer's island". 2010.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Serigraph in colours, überwiegend auf Bütten. Gebundene Mappe mit 16 Arbeiten, ein doppelseitiger Textteil mit dem Titel "der phönix" sowie mehreren typografisch gestalteten Seiten, u.a. mit den Bezeichnungen "josua reichert", "gedruckt in der paradiesstr. no. 2" und "dem drucker grieshaber gewidmet". Zwischen den Arbeiten überwiegend je ein Blatt Japanpapier, eines davon mit der monochromen Abbildung einer Druckerpresse. Mit einem kleinformatigen, in Blei bezeichneten Einlegeblatt. Halbleinen-Einband, innenseitig zweifach in Tusche signiert "reichert" sowie datiert.
Bl. jeweils 60,9 x 47,9 cm, Mappe 61,7 x 49,7 cm.
582 Daniel Richter "Ferbenlaare". 2005.
Daniel Richter 1962 Lutjenburg b. Eutin – lebt in Berlin, Hamburg u. Wien
Offset lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "D. Richter" und datiert, u.li. nummeriert "71/100". In Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 64,8 x 44 cm, Ra. 81 x 61 cm.
583 Hans Theo Richter, Auf der Straße. Wohl 1920's.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
8,7 x 10,6 cm, Ra. 23,2 x 32,3 cm.
584 Hans Theo Richter, Mutter und Kind. Wohl 1950's.
43,5 x 31 cm.
Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden
Watercolour, Tusche und Kreide über Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. Eine Arbeit in Blei u.li. signiert "Wieland" sowie ausführlich datiert "X /96", die anderen unbezeichnet. Jeweils im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Metallleiste gerahmt.
Papier technik- und materialbedingt geknittert und wellig.
BA. jeweils ca. 19,5 x 27,7 cm. Ra. 92,5 x 50,3 cm.
589 Jürgen Schieferdecker, Acht Druckgrafiken. 1966– 1978.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
d) "Autodafé". Lithografie. 1972. Nummeriert
Bl. min. 23,3 x 41,5 cm, max. 61,5 x 46,5 cm.
590 Friedrich Schiemann, Ohne Titel. 1953.
Friedrich Schiemann 1918 Hüls – 1991 Düsseldorf
Linocut in colours. U.re. in Blei signiert "F. Schiemann" und datiert.
Pl. 23,5 x 44,8 cm, Bl. 39 x 53,6 cm.
594 Kurt Schuster "Hafen in Wustrow". 1952.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
Watercolour auf kräftigem Papier, nochmals auf Papier montiert. U.re. "Kurt Schuster" und datiert. Rückseitig von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "(Aquarell) 1952 – Für Elfriede 1966 und 1969 standen wir beide zusammen an dieser Stelle".
Randmängel, leicht fleckig. In den beiden o. Ecken je ein Nadellöchlein.
31 x 37,7 cm.
595 Kurt Schuster "Wieck (Darß)". 1966.
Watercolour auf gelblichem Papier. Signiert u.li. "Kurt Schuster" und datiert.
BA. 34,5 x 45,5 cm, Ra. 54 x 70 cm.
597 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1998.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Mixed media. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Griff- und knickspurig, technikbedingt gewellt.
98,5 x 69 cm, Ra. 101 x 71,3 cm.
598 Wolfgang Speer, Ufer am Finowkanal. 1990.
Wolfgang Speer 1926 Magdeburg – 2015 Berlin
Watercolour über Bleistiftzeichnung. U.re. in Blei signiert "Speer" sowie datiert und nummeriert "245". Im Passepartout in hochwertiger silberfarbenen Atelierleiste hinter UV-Glas gerahmt. Der Rahmen verso mit Adressaufkleber des Künstlers.
BA. 45 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 81,5 cm.
599 Strawalde (Jürgen Böttcher), Landschaft. 1985.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Etching, überzeichnet, auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde", datiert und bezeichnet "Überzeichnete Radierung" sowie Widmung "Für Gerd Sonntag (am 28.1.1989)".
Randmängel, griffspurig.
Pl. 13,8 x 19 cm, Bl. 20,5 x 22,9 cm.
600 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Zeichen" / Drei Figuren. 1995.
Lithograph auf "Zerkall"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Strawalde", datiert und nummeriert "14/25" bzw. "10/10". Beide Arbeiten mit einer Widmung in Blei, diese bei der zweiten Arbeit ausradiert.
St. 37 x 26,7 cm, Bl. 65 x 51 cm / St. 24,3 x 19 cm, Bl. 64,9 x 50,9 cm.