CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 1 result

Paul Barthel

1862 Zwickau – 1933 Fürth

Deutscher Genre- und Landschaftsmaler. Studienbeginn 1877 an der Kunstgewerbeschule in Dresden, Weiterführung des Studiums an der Königlich Preussischen Akademie der Künste zu Berlin bei Julius Ehrentraut und Eugen Bracht.
Nach der Ausbildung Rückkehr nach Dresden, Fokussierung auf Aquarellmalerei.
1881–85 Fertigung von Blumenbildern für die Berliner Hagelsberg-Kunstdruckanstalt. 1922 Umzug nach Bamberg, dort als Restaurator tätig.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

065   Paul Barthel, Drei Nymphen am Waldbach. Wohl um 1910.

Paul Barthel 1862 Zwickau – 1933 Fürth

Oil on plywood. U.re. signiert "P. Barthel". In einem goldfarbenem Stuckrahmen gerahmt.

Minimale Randschäden. Malschicht mit Klimakante, eine Retusche o.re. Kleiner Farbverlust Mi.li., partiell leichtes Krakelee. Minimaler Farbabrieb im Falzbereich.

112,3 x 132 cm, Ra. 136 x 157,5 cm.

4.200-5.000 €