CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 2 results

Maurice Denis

1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris

1888 Schüler an der Académie Julian in Paris. 1890 erste Ausstellungsbeteiligung im Pariser Salon. Veröffentlichungen in der Zeitschrift "Art et Critique". Denis war Gründungsmitglied und wichtigster Theoretiker der Künstlergruppe "Les Nabis", die er gemeinsam mit Pierre Bonnard, Édouard Vuillard u.a. ins Leben rief. 1890–95 Reisen nach Italien, wo er die Werke der Renaissance studierte. Weitere Malaufenthalte in Russland, Algerien, Tunesien, Palästina, Griechenland, Kanada und den Vereinigten Staaten. Engagement für die Wiederbelebung religiöser Kunst, so schuf Denis u.a. das Altarmosaik in der Basilika Saint Maurice, Schweiz. 1930 Aufnahme in die Académie royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique, ab 1932 Mitglied der Académie des Beaux-Arts.1937 Beschlagnahmung einiger Werke aus dem Museum Folkwang in Essen. Heute wird der Maler im Künstlerhaus "Musée Maurice Denis" in Saint-Germain-en-Laye präsentiert und geehrt.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Maurice Denis 1870 Granville, Manche – 1943 Saint-Germain-en-Laye bei Paris

Oil painting auf nicht grundierter Leinwand. Verso auf dem Bildträger o.re. signiert oder bezeichnet "Ludwig von Hofmann". In einer profilierten, braunen Holzleiste gerahmt.

67,5 x 112,5 cm, Ra. 82 x 127,5 cm.

4.500-6.000 €