CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 2 results |
Angelo Asti
1847 Paris – 1903 Mailand
Wenig ist über seine künstlerische Ausbildung bekannt. Um 1877 wanderte er in die Vereinigten Staaten aus und ließ sich in Cincinnati nieder, wo er in einer Lithografie-Druckerei arbeitete. 1890 kehrte er nach Europa zurück und ließ sich in Paris nieder, wo er bei Besuchen im Louvre die Werke der alten Meister kennenlernte. Viele seiner Frauenporträts wurden auf verschiedene Porzellanprodukte übertragen und in Form von Postkarten veröffentlicht. Sie wurden auch für Werbezwecke verwendet, z. B. für Zigarettenverpackungen.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
762 Porzellangemälde "Odaliske" nach Angelo Asti. Wohl Late 19th cent.
L. Dumini & Co. um 1860 Florenz
Angelo Asti 1847 Paris – 1903 Mailand
Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach 1822 Oberlichte – 2012 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Lieb." (?). Rückseitig unglasiert und mit der Marke der Porzellanmanufaktur Gebrüder Heubach in Unterglasurblau sowie dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Odaliske nach A. Asti" in Aufglasurrot versehen. Am o. Rand mit Fragment eines Papieretiketts "L.Dumini & (…) Artists. Gallery of Oil Paint… Flor…".
L. 8,7 cm, B. 7,1 cm.
AFTER SALE
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Ovale, leicht gewölbte Form. Am Rand re. signiert "Ulbrich". Rückseitig unglasiert, mit dem Stempel "Firenze" in Aufglasurschwarz und der Bezeichnung "Epanouissement" nach A. Asti" in Aufglasurrot sowie weiteren Prägeziffern. Mittig mit einem Papieretikett, darauf nummeriert "112/2320".
L. 8,9 cm, B. 7,3 cm.