CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 1 result |
August Brömse
1873 Franzensbad – 1925 Prag
Lehre zum Dekorationsmaler. 1892–98 Studium an der Berliner Kunstakademie u.a. bei Woldemar Friedrich, Paul Friedrich Meyerheim und Rudolf Virchow. Zusätzlicher Unterricht bei dem Kupferstecher Louis Jacoby. Nach zeitweiser Rückkehr in die Heimat Übersiedelung nach Prag. Bekannt geworden und ausgezeichnet u.a. 1906 in Paris für seine Radierungen. Ab 1910 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Prag.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
287 August Brömse "Frau mit Spiegel" / "Der Samariter" / "… und Tubal". Wohl 1920's.
August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv
Jeweils stockfleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Blattrand (ca. 5 mm).
Pl. min. 15 x 10 cm, Bl. min 40 x 24,8 cm, St. max 22 x 17 cm, Bl. 50 x 33 cm.