CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 2 results
Catalogue Archive 1 result

Rudolf Oskar Krüger

1903 Dresden – 1961 Köln

1918–22 Lehre als Schriftsetzer. 1922–24 Tätigkeit als Entwurfssetzer. 1928 Meisterschule für das grafische Gewerbe. 1924–34 Tätigkeiten in führenden Verlagsanstalten u.a. als Gebrauchsgrafiker, Journalist und Werbeberater in Dresden. 1930 Reise durch Europa und Nordafrika mit Reinhold Langner, gemeinsame Reisereportagen für die Dresdner Volkszeitung, Organ der Dresdner Sozialdemokratie, (Texte von Rudolf Krüger, Zeichnungen von Reinhold Langner). Ab November 1930 Akzidenzsetzer im Großbetrieb für Buchdruck B.G. Teubner, Dresden. Politische Betätigung für die SPD und Sozialistische Arbeiter-Jugend. 1934 Verurteilung wegen politischer, antinazistischer Delikte (Unterstützung verbotener linker Parteien, Verbreitung verbotener Schriften). Aufenthalt im Zuchthaus in Zwickau gefolgt von mehrjährigem Berufsverbot. 1936 Übersiedlung nach Köln. 1944–45 abermalige Haft im Konzentrationslager Flossenbürg. 1947 Wiederaufnahme seines Wirkungsbereichs in Köln als Freier Berater und Gestalter in der industriellen Werbung.
Krügers Lebensgeschichte wurde in Cornelia Lotters "Unterm Rauch. Ein historischer Roman. Band 2", München, 2023, publiziert.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

098   Reinhold Langner, Bildnis Jan Krüger. 1937.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln

Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.

Geschenk Reinhold Langners an Rudolf Krüger zur Geburt dessen Sohnes Jan.

H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.

900-1.000 €

AFTER SALE

099   Reinhold Langner "Die Blume". 1937.

Wood cut und Druckerschwärze auf Japan, aus vier Bögen zusammengefügt. (Rollbild). Unsigniert.
WVZ Hempel 23.

Stk. 97 x 29,7 cm, Bl. 105 x 35,3 cm.