CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Jenny Berger

1981 Berlin – lebt ebenda

Ab 2000 Mitwirkung an verschiedenen Theaterproduktionen an der Schaubühne Berlin, später Leitung eigener Schauspielprojekte. Ab 2005 Studium der Malerei an der Hochschule für Kunst und Design Burg Giebichenstein, Halle (Saale), bei Prof. Ute Pleuger. 2011 Diplomabschluss u.a. bei Prof. Ulrich Klieber mit anschließendem Aufbaustudium. Ausstellungen in Berlin, Magdeburg, Halle (Saale), Leipzig, Leverkusen und Cayambe (Ecuador). 2011 Aufnahme auf die "short list" der 19 besten Künstler des Nachwuchsförderpreises der Heitland Foundation.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

133   Jenny Berger "o. T.". 2010.

Jenny Berger 1981 Berlin – lebt ebenda

Oil on canvas. Verso in Faserstift signiert "Jenny Berger", datiert und betitelt.

Teil einer Werkserie aus den Jahren 2009–2010, abgebildet auf der Website der Künstlerin: www.jennyberger.de (abgerufen am 16.08.2023).

Malschicht in den dunkelblauen bzw. grünblauen Bereichen punktuell sehr vereinzelt noch nicht durchgetrocknet, dort partiell mit oberflächlichen Bereibungen, im Gesamtbild unscheinbar.

120 x 190 cm.

2.800-3.600 €