CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Eugeniusz Geppert

1890 Lemberg – 1979 Breslau

Polnischer Maler und Hochschullehrer. 1908–12 Studium der Rechtswissenschaften an der Jagiellonen-Universität Krakau, ab 1920 Studium der Malerei an der dortigen Akademie der Bildenden Künste bei Jacek Malczewski und Stanislaw Debick. 1925–27 Stipendiatsstudium in Paris, gefördert von der Polnischen Künstlergewerkschaft. 1928 Rückkehr nach Krakau. Tätigkeit als Illustrator. Mitglied der Künstlergruppen "Nowa Generacja" und "Zwornik". Nach dem 2. Weltkrieg Umzug nach Breslau, wo er sich für die Wiedereröffnung der Kunstakademie engagierte und 1946–50 zu deren Rektor wurde. 2008 erhielt die Hochschule seinen Namen. Ab 1950 Betrieb eines Malstudios und Begründung der "Wroclaw Group". Geppert gilt als Vertreter des polnischen Kolorismus. Pferde-, Reiter- und Kavalleriebildnisse prägen sein Œuvre. Neben Ausstellungen in Polen wurden seine Werke u.a. in Paris, Los Angeles und Pittsburgh gezeigt. Er erhielt mehrere Auszeichnungen, u.a. den Orden Polonia Restituta.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

309   Eugeniusz Geppert, Ausritt. 1930's.

Eugeniusz Geppert 1890 Lemberg – 1979 Breslau

Watercolour über Blei auf "Schoellers Parole"-Malpappe. Signiert "E. Geppert" u.re. Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Randbereiche leicht gestaucht, eine partiell ausgerissene Knickspur u.li.

50,8 x 73 cm, Ra. 57,5 x 79,9 cm.

850 €