CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Bernd Berner

1930 Hamburg – 2002 Stuttgart

Ausbildung zum Lithografen von 1949–1951 in Hamburg. Umzug nach Stuttgart. Erste autodidaktische künstlerische Arbeiten im Zusammenhang mit Kontakten zu Willi Baumeister und Fernand Léger. 1958 Kunstpreis der Jugend Stuttgarts. Ab 1960 Ausstellungen in Europa und den USA. Mitbegründer der 1965 gegründeten Gruppe SYN. Neben seiner künstlerischen Arbeit, lehrt er zudem von 1971–1994 an der Fachhochschule für Gestaltung in Pforzheim Malerei.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

461   Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/ 1960.

Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart

Mixed media auf Karton. U.re. in Blei signiert "Berner" und zweifach datiert "59/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braun-silbernen Grafikleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.

Blattkanten unregelmäßig

21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.

700-800 €