CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 2 results

Fritz Discher

1880 Landsberg/Warthe – 1983 Kochel am See

Ingenieur, Maler und Zeichner. Neben seiner Ingenieurtätigkeit von 1903 bis 1905 in Hannover und Köln fertigte er Zeichnungen und Aquarelle der Umgebung an. 1906 folgte dann ein kurzzeitiges Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin-Charlottenburg.1909 Malerfahrt auf die Insel Rügen, wohin er in den folgenden Jahren immer wieder zurückkehrte. Nach dem freiwilligen Kriegsdienst 1924–26 Arbeit als freischaffender Portraitmaler in Berlin. 1936–51 Baurat an der Technischen Lehranstalt Beuth-Schule in Berlin.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

Fritz Discher 1880 Landsberg/Warthe – 1983 Kochel am See

Gemälde im Falzbereich leicht berieben, Ecken leicht bestoßen, atelierspurig. Die Zeichnung knickspurig, stockfleckig, die seitlichen Blattränder ungerade und mit Materialverlusten, Löchlein an Ecken o., bräunliche Flecken.

29,8 x 39,8, Ra. 37 x 47 cm / 22 x 30,7 cm.

900-1.000 €

AFTER SALE

075   Fritz Discher "Titania-Palast" (Berlin). Wohl 1930's.

Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Bezeichnet "10. Juni Titania-Palast" o.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Fritz Discher, Mit einer Nachlass-Bestätigung.

Ecken des Bildträgers o.re. und u.li. gerissen, Ecke u.re. knickspurig, eine Schnittspur o.re. Malschicht mit horizontaler, linienförmiger Kratzspur, partiell berieben, atelierspurig.

35 x 49 cm, Ra. 48,5 x 63,5 cm.

1.100 €