CATEGORIES
AFTER SALE |
After Sale | 1 result |
Hansfritz Werner
1894 Norden – 1959 Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
Hansfritz Werner 1894 Norden – 1959 Dresden
Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945
Stoneware, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel signiert "Hansfritz Werner". Unterseits die gestempelte Manufakturmarke.
Ausformungszeitraum: 1901–1934.
Glasur mit Krakelee.
H. 22 cm.