CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result

Hansfritz Werner

1894 Norden – 1959 Dresden

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AFTER SALE

737   Putto mit Laute. Wohl Hansfritz Werner für Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert. 1894– 1959.

Hansfritz Werner 1894 Norden – 1959 Dresden
Sächsische Ofenfabrik vorm. Ernst Teichert gegr. 1868 – Enteignung 1945

Stoneware, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf dem Sockel signiert "Hansfritz Werner". Unterseits die gestempelte Manufakturmarke.
Ausformungszeitraum: 1901–1934.

Glasur mit Krakelee.

H. 22 cm.