CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 4 results

Horst Skodlerrak

1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Deutscher Landschaftsmaler, Plastiker u. Zeichner. Studium an der Königsberger Akademie. Seit 1945 in Lübeck ansässig. Zahlreiche Ausstellungen. 1958 Kunstpreis der Böttcherstr. Bremen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

656   Horst Skodlerrak, Ansicht von Lübeck. Wohl 1970's.

Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten i. Memelland – 2001 Travemünde

Pen drawing (ink), aquarelliert, auf gelblichem Pergamentpapier. U.li. in Tusche signiert "Skodlerrak".

O. Ecken mit Montierungsresten. Minimal lichtrandig. Technikbedingt wellig sowie mit bräunlichen, länglichen Flecken. Re. Blattrand mit Einriss (ca. 1 cm).

25 x 38 cm.