CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 1 result |
Walter Bertelsmann
1877 Bremen – 1963 Worpswede
Zunächst Kaufmannslehre. Ab 1898/99 künstlerische Ausbildung bei Wilhelm Otto und Hans am Ende. Bertelsmann ist vor allem als Landschaftsmaler bekannt. Werke von ihm besitzen u.a. die Kunsthalle Bremen und das Niedersächsische Landesmuseum in Hannover.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
AFTER SALE
035 Walter Bertelsmann "Bei Glückstadt (Niederelbe)". Wohl 1927/ 1928.
Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede
Oil on cardboard. Signiert "W. Bertelsmann" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet "Walter Bertelsmann Worpswede" sowie in weißer Kreide nummeriert "1210". In einer profilierten, farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Felgendreher 448 (in Vorbereitung).
Vgl. motivisch "Blick über die Elbe bei Glückstadt", undatiert, Öl auf Karton, 23 x 34 cm, WVZ Felgendreher 445 (in Vorbereitung) sowie "Blick zwischen Krautsand und Glückstadt" 1927, Öl auf
33,8 x 51 cm, Ra. 46 x 63 cm.