CATEGORIES

AFTER SALE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 1 result

Walter Bertelsmann

1877 Bremen – 1963 Worpswede

Zunächst Kaufmannslehre. Ab 1898/99 künstlerische Ausbildung bei Wilhelm Otto und Hans am Ende. Bertelsmann ist vor allem als Landschaftsmaler bekannt. Werke von ihm besitzen u.a. die Kunsthalle Bremen und das Niedersächsische Landesmuseum in Hannover.

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

AFTER SALE

035   Walter Bertelsmann "Bei Glückstadt (Niederelbe)". Wohl 1927/ 1928.

Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede

Oil on cardboard. Signiert "W. Bertelsmann" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet "Walter Bertelsmann Worpswede" sowie in weißer Kreide nummeriert "1210". In einer profilierten, farbig gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Felgendreher 448 (in Vorbereitung).

Vgl. motivisch "Blick über die Elbe bei Glückstadt", undatiert, Öl auf Karton, 23 x 34 cm, WVZ Felgendreher 445 (in Vorbereitung) sowie "Blick zwischen Krautsand und Glückstadt" 1927, Öl auf

33,8 x 51 cm, Ra. 46 x 63 cm.