CATEGORIES
AFTER SALE |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Friedrich Kappstein
1869 Berlin – 1933 ebenda
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
090 Carl Friedrich Kappstein "Im Reiherhorst" (Berlin-Grunewald). Um 1900.
Carl Friedrich Kappstein 1869 Berlin – 1933 ebenda
Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe kaschiert und fest in einem textil bespannten Passepartout montiert. Undeutlich signiert "[…] KAPPSTEIN" u.li. Verso auf dem Passepartout von fremder Hand künstlerbezeichnet (teils in abweichender Schreibweise), betitelt und mit weiteren Angaben versehen. Nochmals motivbezeichnet o.li. In schmaler Leiste gerahmt.
Passepartout leicht fleckig und mit mehreren Einrissen (max. ca. 7 cm).
27 x 43,5 cm, Psp. 40,5 x 56,5 cm, Ra. 46,6 x 62,6 cm.