CATEGORIES

AFTER SALE
Current Auction 2 results
After Sale 1 result
Auction Records 5 results
Catalogue Archive 86 results

Johann Joachim Kändler

1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

750   "Hofnarr Fröhlich mit Hut". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1737.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie die geritzte Modell-Nr. 134, die geprägte Bossierer-Nr. und das Jahreszeichen.
Ausformungsjahr: 1968.

H. 24,5 cm.