CATEGORIES
AFTER SALE |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 86 results |
Johann Joachim Kändler
1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
750 "Hofnarr Fröhlich mit Hut". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1737.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie die geritzte Modell-Nr. 134, die geprägte Bossierer-Nr. und das Jahreszeichen.
Ausformungsjahr: 1968.
H. 24,5 cm.